Как доказать право на дом

как доказать право на дом если шесть лет назад купили его без оформления. дом купили шесть лет назад но сделку не оформили нотариально. как теперь его продать если бывший хозяин не дает разрешения на продажу.

, Татьяна, г. Невинномысск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, нотариально совсем не обязательно удостоверять сделку купли-продажи недвижимости.

Но вот зарегистрировать свое право собственности в Росреестре Вы обязаны в силу статьи 131 Гражданского Кодекса РФ:

«1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.»

Если вы купили дом, то приобрели на него право собственности и обязаны были зарегистрировать.

Если Вы этого не делали, то договор считается недействительным.