Детей отказываются ставить в очередь на жилье, я военнослужащий

жилищная комиссия моей воинской части отказываются ставить на очередь на квартиру моих детей ,мотивируя это тем что им 21 год и они учатся заочно в вузе , хотя они проживают со мной и другого жилья у них нет

, Юрий, г. Астрахань
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, это не мотивация. Ни семейное, ни жилищное законодательство не ставит возрастных рамок.

Если Вы с детьми вместе проживаете, то все вместе с Вами проживающие являются Вашими  членами семьи.

Согласно ст. 2 Семейного Кодекса РФ семьей считаются: супруги, дети и родители. Про возраст каждого не сказано.

«Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.»

А согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

«К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.»

Пусть откажут письменно и обоснуют отказ, а Вы обжалуете отказ в суде.