Орест счетов

Имеют ли право приставы ористовывать счет на который перечисляются деньги по уходу за ребенком и закрывать ими задолженность?

, Константин Петрович, г. Камень-на-Оби
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не имеют, но они же не знают для чего создан этот счет и пишут постановление о розыске и аресте всех счетов должника, тут Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о том что данный счет носит целевой характер, предоставить об этом справку, возможно придется подготовить на их действия несколько жалоб

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Константин! Приставы в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» осуществляют розыск счетов должника. Им приходит ответ о наличие счета, пр этом нигде не указано, что это за счет и они вполне законно накладывают на него арест. А вот Вы зная, что это за счет должны к ним обратиться с заявлением, где описать назначение счета и тогда они снимут с него арест.

Константин Петрович
Клиент, г. Камень-на-Оби

А пособие по безработице подлежат оресту??? Они на сбергкнижку приходят и получается что без средств на существование оставили!!!

Приставы обязаны оставлять прожиточный минимум, если этого не соблюдается, то действия приставов незаконны и можно их обжаловать в прокуратуру или суд.