Выиграл суд по расписке денег уже год жду

Что мне делать , суд постановил взыскать сумму 80000 руб, прошёл год, а денег я так и не увидел на счету

, Александр, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

А к приставам Вы исполнительный лист относили?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, взыскание  не произойдет автоматически, Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства приложив к нему исполнительный документ( исполнительный лист либо судебный приказ), и то не факт что денежные средства будут взысканы, за свою зарплату приставы не очень  то активно работают, придется постоянно напоминать о себе. Если вы уже подали исполнительные документы и возбуждено исполнительное производство то напомните приставам о себе, составьте заявление с требованием предоставить информацию о ходе исполнительного производства и предпринятых мерах, напишите парочку жалоб на их бездействия.  сожалению выиграть суд в нашей стране гораздо проще чем в последствии добиться исполнения судебного решения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

В силу п. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Таким образом, если Вы еще не обращались к приставам, пишите заявление и прикладывайте исполнительный лист. В соответствии с п. 1 ст. 21 вышеуказанного закона:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Если Вы уже обратились к приставам, а приставы бездействуют, то Вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру и в суд. Вы можете оказывать содействие судебным приставам. Постоянно им напоминайте о себе и контролируйте их работу по Вашему делу. К сожалению, взыскатели, которые не интересуются ходом дела, так и остаются без денег.