Частный займ

Если я брала займ и не могу оплатить его уже 2 недели. В какой срок по закону я могу оплатить. Через какое время обращаюся в суд

, Екатерина Новикова, г. Чита
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если по закону, то вы обязаны оплатить долг в тот день, который был установлен договором. Но вы же его не уплатили. При чем тут теперь закон? В суд можно обращаться хоть на следующий день после нарушения обязательства по оплате. Только кредитор может решить, обращаться ли ему в суд и когда.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если срок возврата в договоре займа не указан, заем должен быть возвращен по требованию займодавца в течение месяца со дня требования.

Если срок возврата указан — в установленный договором срок. Со дня окончания срока возврата займодавец вправе обратиться в суд с соответствующим иском.