Гражданство РФ ребенку, рожденному в 2000 году

Имеют ли право органы фмс отказать в выдаче паспорта ребенку по достижению 14 лет, рожденному в Москве до 1 июля 2002 года без гражданства? Если да, то как можно оформить гражданство по рождению или по заявлению с просьбой о принятии гражданства? Мама гр. РФ, папа иного государства и каковы сроки рассмотрения?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Что значит — ребенок, «рожденный без гражданства»? Гражданство ребенка определяется гражданством их родителей. При разном гражданстве — по соглашению между ними. Если ребенок родился и проживает в РФ, один из его родителей — гражданин РФ, проблем не будет, если второй родитель не против.

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ, дело в том, что родители в разводе более 9-ти лет и местонахождение папы( гр. иного государства неизвестно). Органы ФМС отказывают в выдаче паспорта, пока не будет оформлено гражданство. Меня отправили с заявлением ( "прошу принять в гражданство моего сына"), срок рассмотрения такого заявления 6 мес, т.е, так как для иностранных граждан. Могу ли я оформить гражданство по рождению("прошу оформить наличие гражданства по рождению") срок рассмотрения 10 дней?