Вымогательство от арендодателя

Здравствуйте. Мной арендуется магазин разливного пива. Срок договора аренды 1 год. До истечении этого срока я решила продать свой бизнес. Но арендодатель мне предъявил сумму в размере 200000 в честь продажи. В договоре об аренде ничего подобного не указано. Можно было бы обратиться в суд, но... Во время сделки продажи он может не подписать договор с новым владельцем, и в итоге я останусь ни с чем.Скажите, что мне делать и куда мне следует в случае чего обратиться? заранее спасибо

, Марина, г. Старый Оскол
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Марина,

каким образом арендодатель предъявил сумму в размере 200000 рублей, есть ли письменный документ, счет, требование или что-то иное?

Марина
Клиент, г. Старый Оскол

нет, он это все говорит по телефону. и еще уточняет, что так делали все. иначе он не составит новый договор с новым владельцем

Если, данное требование выходит за рамки условий договора, то конечно это незаконно. Вопрос в том, если Вы согласитесь оплатить эту сумму (дабы не сорвать свою сделку) какое подтверждение Вашего согласия потребует арендодатель, главное не подписывайте доп.соглашение в письменном виде к договору аренды.