Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте. Я, мой сын,брат и мама прописаны в комнате на общей кухне (19.8м.кв.), мы там не проживаем, некоторое время сдавали. Квитанции приходят за 25 м.кв. на 3-х человек и кварт.плата в них сумасшедшая! (2.500руб.кварт.плата, 133 за плиту и 1,200 р. за воду!!!) хотя в квартире ни ванны ни душа нет!!!( только туалет). Комната не приватизирована, трубы старые ничего не делалось и не менялась.

Можем ли мы требовать каких-либо перерасчетов, замены труб, куда обращаться?

, Юлия, г. Брянск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете!

Подайте своей УК (ТСЖ) заявление о пересчёте, (раздел VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Пересчитать можно все платежи, оплаченные не позднее трёх лёт. В заявление укажите, какое количество граждан не проживает в данной квартире. Вам потребуется доказать в виде справки, что эти жильцы проживают в другом месте. Пересчитать квитанции можно только по нормативным позициям, т.е. размер которых зависит от количества числа зарегистрированных.

Если хотите, чтобы и дальше квитанции выставлялись по такой таксе, Вам нужно будет приносить такие справки регулярно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Вам необходимо обратиться в УК/ТСЖ с требованием о перерасчете платежей.

Удачи Вам!