Замена технически сложного товара на аналогичный

Купил процессор. Сдал его на диагностику или ремонт через 40 дней после покупки. Гарантийный отдел признал его некачественным (ну или как там ещё, нерабочим короче) и согласен либо обменять, либо вернуть деньги. Мне больше подходит замена, но, процессора с таким же артикулом у продавца в наличии нет и не известно появится ли. Но есть в наличии такой же (того же производителя и той же модели) процессор, но с другим артикулом (из другой партии просто). Менять на него мне отказывают, мотивируя различием артикулов. Но ведь процессор то такой же точно! Объясните, правомерны ли действия продавца?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

est otlichia mejdu tovarami???esli da to v chem??i chto vam meshaet vzyat dengi potom priobresti tot kotorij vi xotite??

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Отличия между товарами только в артикуле. Да, есть вариант забрать деньги и приобрести тот же самый процессор (тот который с другим артиклем), но с момента покупки (прошло почти два месяца) процессоры подорожали и он мне выйдет почти на тысячу рублей дороже, так что интересует только замена.