Какие документы нужны для получения гражд. РФ?

Здравствуйте!Меня зовут Нурзида,мне 20лет и я гражд.Киргизии.Я хочу получить гражд.РФ..какие документы нужны?У меня есть старшая и средняя сестра..они получили гражд.четыре года назад в Томске..а я могу получить в Москве и какие документы нужны???Заранее спасибо.

, Батыралиева Нурзида, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нурзида!

В соответствии со ст. 14 Закона о гражданстве РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Информация об изменениях:Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ в часть вторую статьи 14 настоящего Федерального закона внесены измененияСм. текст части в предыдущей редакции
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

То есть,если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий,то ВЫ имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке,минуя требование проживания на территории РФ в течении 5 лет после получения ВНЖ.

При отсутствии оснований получить гражданство РФ в упрощенном порядке , Вы вправе подать заявление на получение гражданства РФ после получения РВП и истечения 5 лет после после получения ВНЖ, в общей сложности через 6 лет .

Однако, став участником программы Соотечественники ВЫ сможете приобрести гражданство РФ в кратчайшие сроки 5-6 месяцев.

Более подробно ознакомиться с программой можете на официальном сайте ФМС .

Смогу оказать услугу по оформлению документов для участия в программе, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нурзида!

Вам нужно, во-первых, явиться в УФМС по г. Москве и получить там два экземпляра бланка заявления о принятии в гражданство РФ. Заполняйте их внимательно и аккуратно. Во-вторых, Вам потребуются три фотографии размером 3 см. на 4 см.

Далее, удостоверение личности с отметкой о месте жительства либо отдельный документ о месте жительства. Свидетельство о рождении, указывающее на то, что Вы родились в государстве, входившем в СССР. Справка об источнике доходов. Диплом вуза, среднего профессионального учебного заведения или аттестат средней школы, полученный в РФ, как доказательство владения русским языком. Вроде бы всё.

P. S. Уважаемая Тамара Арновна, то, что Вы написали, не имеет отношения к гражданам Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Им не нужно отказываться от своего гражданства и они в силу четырёхстороннего договора приобретают гражданство РФ в течение трёх месяцев после подачи полного пакета документов.