Опека при эпилепсии

Здравствуйте. Я замужем и у меня есть ребенок. Мне 22 года, мужу 38. Хочу взять опеку, но у меня диагноз-эпилепсия. С редкими приступами. Имею ли я возможность взять опеку?! Или данный диагноз относится к списку запретов к усыновлению и опеки?!

, Анна, г. Мурманск
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Закон перечисляет данные болезни, при которых невозможно установление опеки:

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151525/#p31
© КонсультантПлюс, 1992-2014