Штраф за лишения прав в нетрезвом виде

Добрый вечер!!!Меня лишили прав в нетрезвом виде, я наняла адвата, прошло 2 заседания, но не в мою пользу, далее происходит ситуация меня останавливает полиция, проходит у меня еще один суд т.е. я должна не 30 000, а 60 000.

Соответственно таких денег я не заработаю за 60 суток. Вопрос: могу ли я оплатить хотя бы 40 000, а после каждый месяц по 5 000

, Лина, г. Рубцовск
Анна Зобнина
Юрист

Можно, но Вам следует обратится в суд с заявлением о рассрочке выплаты штрафа.

Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Законом предусмотрена отсрочка и рассрочка оплаты штрафа. Для этого Вам необходимо обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление о наложении штрафа. (в Вашем случае к судье)

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Лина, здравствуйте! Просто так не можете, могут еще и в двойном размере потом штраф наложить за несвоевременную уплату. Пока еще срок уплаты не прошел, обратитесь в суд, вынесший постановление, с заявлением о рассрочке исполнения наказания. Вот основания, ознакомьтесь, ст. 31.5 КоАП

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.