Штраф за неуплату налога поквартально

С расчётного счета индивидуального предпринимателя (УСН 6%) налоговая служба списала налог. Основание - невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством (п.1 статьи 23, п1. статьи 45 части 1 НК РФ).

Я, действительно, не платил налоги по квартально за 2013 год, а заплатил одним платежом за весь год в январе 2014 года. То есть, фактически, я налог заплатил полностью.

Как мне объяснили доступным языком в ФНС, в декларации я указал сумму налога по квартально, но они на эти суммы от меня платежи не получили. Соответственно, то что я по итогу года заплатил все эти суммы единоразово не имеет значения. Штраф.

Возможен ли какой-то вариант отмены "штрафного" налога?

Спасибо.

, Олег, г. Химки
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

В соответствии с НК РФ

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

То есть вы нарушили порядок оплаты! И пропустили срок оплаты. На мой взгляд правомерно все.

Также если имело место переплата- она зачитывается в последующие налоговые периоды.

Т.е. можно платить авансом, но не с нарушением сроков!

С Уважением, Дмитрий Ботвич

Удачи Вам!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

С точки зрения законодательства налоговая права.

ст.45 Налогового кодекса РФ

2. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.

ст.46 Налогового кодекса РФ

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя.

С уважением, Комарова Оксана.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Квартальные платежи по УСН являются авансовыми, а согласно п. 3 ст. 58 НК РФ за несвоевременное перечисление авансовых платежей штрафы не начисляются!

ст. 58 НК РФ:

3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в
течение налогового периода предварительных платежей по налогу —
авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается
исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с
установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может
рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах

Таким образом действия налоговой по начислению Вам штрафов неправомерны, у налоговой есть право начислить пению за просрочку  уплаты авансовых платежей.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Хочу поддержать коллегу — Сальникову Галину. Штраф за несвоевременную уплату авансовых платежей по УСН не начисляют: абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ «Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах», только пени в порядке, предусмотренном п.4 ст.75 НК РФ Кодекса в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

«Как мне объяснили доступным языком в ФНС, в декларации я указал сумму налога по квартально, но они на эти суммы от меня платежи не получили. Соответственно, то что я по итогу года заплатил все эти суммы единоразово не имеет значения» — либо они что-то путают, либо Вы чего-то не так поняли (либо не правильно составили декларацию). Если у Вас по декларации начислено, к примеру, 20 000р — налог (из них авансовые платежи 15 000р), и Вы заплатили 20 000р (не важно, каждый квартал или раз в год), они не могут снова удержать у Вас 15 000р, т.к. фактически налог уплачен полностью. Может быть это задолженность за прошлые периоды, например, 2012г...?