Собственность квартиры

Добрый день, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

Сестра приобрела в собственность в 2008 году однокомнатную квартиру. В 2013 году вышла замуж. В данный момент они хотят приобрести двухкомнатную квартиру на деньги с продажи однокомнатной квартиры сестры и взятием ссуды в банке. Договор купли-продажи будут оформляться на сестру. Имеет ли право на часть квартиры ее муж? Если, да, то, какие документы необходимо оформить, чтобы квартира была полностью ее собственностью, и у мужа не было к ней ни каких прав.

, Наталья,
Алексей Баринов
Юрист

Муж будет иметь право на половину квартиры в случае развода. При разводе невыплаченный долг по кредиту тоже разделится пополам. Чтобы муж не имел претензий на квартиру в случае развода, нужно заключить брачный договор.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Либо заключать брачный договор и там закреплять право собственности за сестрой, либо иметь доказательства, что кредит полностью погашался исключительно за счет личного имущества сестры.

<div id=«p307» dst=«5» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 36. Имущество каждого из супругов
<div id=«p308» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>(в ред. Федерального законаот 18.12.2006 N 231-ФЗ)

<div id=«p311» dst=«100166» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«311» class_style="" style=«display: none;»> 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.<div id=«p312» dst=«100167» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«312» class_style="" style=«display: none;»> 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.<div id=«p313» dst=«6» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«313» class_style="" style=«display: none;»> 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.<div id=«p313» dst=«6» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">