Мобильный банк

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязана ли я подключать услугу мобильный банк, когда открывают карту в банке, и зачем эта услуга вообще нужна?

, Елизавета, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета, Ваше право отказаться от дополнительной услуги.

Сошлитесь на статью 16 Закона «О защите прав потребителей»:

«1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме»

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елизавета. Нет, не обязаны. Но лучше подключить, если вдруг кто то снимет денежные средства с вашей карты, то вам придет СМС и вы сможете оперативно заблокировать карту от дальнейших не санкционированных действий.