Что делать

У мужа умерла мама,он является наследником,но он находится в колонии,как ему вступить в наследство и можно ли это отложить,если да то на какой срок?Что надо сделать для этого?

, Инна, г. Тольятти
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вашему мужу необходимо оформить заявление о принятии наследства. По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника должна быть засвидетельствована начальником исправительного учреждения. Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется.

Кроме того, Ваш муж может оформить доверенность на принятие наследства и так же заверить его у начальника соответствующего места лишения свободы.

Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Инна, наследник, отбывающий наказание в виде лишения свободы, не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя может либо выдать доверенность на получение наследства кому-нибудь из родственников (такая доверенность заверяется начальником колонии), либо направить письмо о принятии наследства на имя нотариуса. Главное, чтобы не был пропущен 6-ти месячный срок, иначе придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.