Могу ли я закрыть ИП сразу после открытия

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я координатор компании эйвон открыла ИП и отправила документы об открытии в Москву в компанию, но прошло 5 дней и я передумала и хочу закрыть ИП, могу ли я это сделать и что для этого нужно?

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Баринов
Юрист

Безусловно, можете закрыть ИП.

Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» можно взять в налоговой инспекции или скачать с официального сайта ФНС.Далее необходимо скачать с сайта ФНС бланк квитанции на оплату государственной пошлины на закрытие ИП, а затем заполнить его.   Оплата государственной пошлины в отделении Сбербанка. Госпошлина за закрытие ИП в 2014 году составляет 160 рублей.После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заполненное заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП, в налоговой инспекции нужно получить«Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также «Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)». Кстати, день подачи документов в эти 5 дней не входит. Если вы по какой-то причине не пришли в назначенное время в налоговую инспекцию, то документы отправляются по месту прописки через почтовую службу заказным письмом. При себе иметь нужно иметь расписку, выданную налоговой службой, и паспорт

Ольга
Клиент, г. Красноярск

А в Москву в компанию что-то отправлять нужно? и еще я получаю детское пособие по уходу за ребенком до 3-х лет этих денег как-то коснется? получаю от соц. защиты.

Отправлять или не отправлять в компанию — это Ваше личное дело. В органы соцзащиты нужно было сообщить, что Вы открыли ИП.