Раздел имущества

Добрый день!

Ситуация такова: мать с отцом развелись в 1996 году. Далее отец женился. Прожил в браке со второй женой более 15 лет. Детей от второго брака у него нет, я единственный ребенок. Отец оставил завещание, в котором я упоминаюсь только в разделе дачного участка (8 соток) пополам.

Меня интересует, имею ли я права на раздел квартиры.

К сожалению, не знаю, была ли она приватизирована до заключения их брака, или после, на кого. Знаю точно, что жена там прописана.

Если квартира написана в наследстве на жену? Имею ли я какие-то права и каковы мои действия.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Вы можете оспорить завещание, но сделать это сложно.

Статус квартиры вам нужно выяснить, для этого вам нужно обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП, пошлина — 200 р.

Если осталось имущество, не указанное в звещении, то в этом случае вы должны заявить о своих правах (письменно), предъявить
документы на имущество, а также документы, которые подтверждают родство с
наследодателем.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Т.е. если жена написана в завещании на квартиру, то отсудить свою долю мне будет почти невозможно?

Завещание предполагает свободу распоряжения своим имущетсвом.

Если квартира находилась в его собственности, то основания для отмены должны быть веские, либо вы относитесь к категории выше либо нужно доказывать, что отец был недееспособным в момент составления завещания, но нужны доказательства.