Недостача в магазине

Здраствуйте, я работала в магазине товаров для животных и рыболовства, после того как я захотела уйти у нас была ревизия. В ходе проверки была выявлена недостача в размере 10 тыс.Работодатель зарплату не выдал( Зарабртная плата 5 тыс.)Работодатель под давлением заставила меня написать расписку ещё на 5 тыс. в том что я ее верну в течении 3 мес. Расписка была составлена на одно лицо.По трудовой книги не была устроена в налоговой не числилась.Я работала с 1 сентября 2012 г. по 21 декабря 2012г.Правильно ли я сделала что написала расписку и прав ли мой работадатель ? Можно ли что-нибуть сделать?

, Ира Гришина, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вряд ли можно что-либо сделать. Вы неправильно поступили, что написали расписку, если не считали себя виновной в недостаче. "Работодатель под давлением заставила меня написать расписку ..." В чем был характер этого "давления"? Если работодатель поставил Вас в безвыхоное положение, угрожал расправой и пр., Вам все это надо доказать. В противном случае с Вас эту сумму взыщут.

Максим Чесников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

работодатель не имел права вас заставлять писать расписку. У вас очень маленькая зарплата на которую работодатель не праве был обращать взыскание так как зарплата меньше прожиточного уровня. Кроме того вы не подписывали договор полной материальной ответственности. Ваш работодатель нарушил трудовое законодательство и не только его. Советую обратиться в Государственную инспекцию труда в Орловской области адрес:

302035, Орел,

Октябрьская, 35 тел: (4862) 43-52-53 горячая линия.