Развод родителей

Мой отец - алкоголик. Мама хочет с ним развестись, да и мы с сестрой уже не можем его терпеть. Когда родители покупали дом, в основном в него вкладывали бабушка ( по маминой линии ). Но никаких документов, подтверждающих это, нет. Мне 16 лет. Моя старшая сестра живёт в другом доме. Нам с мамой? ( Мама зарабатывает, кормит всю семью, в отличие от отца, который не приносит денег вообще) Если мама разведётся с отцом, кому достанется дом? Помогите!

, Татьяна Здоровцева, г. Мариинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если доли в праве собственности на дом не определены на сегодняшний день, то дом является совместно нажитым имуществом родителей и при разводе будет делиться между ними в равных долях, т.е. по 1/2 доли каждому.

Кроме того, доля Вашей матери может быть увеличена судом с учетом интересов несовершеннолетних детей, а также того, что отец не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имуществов ущерб интересам семьи. Но данные обстоятельства необходимо будет доказывать.