Или наказание для всех одинаковое (без разницы офицер или рядовой)?

Добрый день!

После окончания военной кафедры при гражданском ВУЗе проходил в течении двух лет службу в воинской части. Уволен в звании старшего лейтенанта. Соответственно в настоящее время офицер запаса. Возраст 40 лет. Являюсь индивидуальным предпринимателем в настоящее время. Гражданин России. Проживаю в России.

Вопрос: С случае объявления ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ какова вероятность что будут призван в действующую армию, а главное - в случае если придет повестка и я наотрез откажусь от требований в повестке прибыть в тот или иной пункт дислокации каково для меня может быть минимальное, максимальное и реальное наказание? Влияет ли на наказание (приговор) звание офицера? Или наказание для всех одинаковое (без разницы офицер или рядовой)?

, Сергей, г. Саранск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В настоящее время ответственность за подобное деяние предусмотрена ст. 328 УК РФ.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но это сейчас, в мирное время. Какие законы будут приняты в случае настоящей войны сказать трудно. Возможно ответственность будет значительно ужесточена, особенно для офицеров.

В настоящее время ответственность за подобное деяние предусмотрена ст. 328 УК РФ.

 Вы серьезно?

Т.е. лицо, которому исполнилось 40 лет подлежит ответственности по данной статье?

И это несмотря на то, что Верховный Суд РФ ограничил возрастные пределы ответственности субъекта преступления.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Вообще-то вопрос был про ВСЕОБЩУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ, а не просто про мобилизацию граждан пребывающих в запасе в мирное время. Потому и был дан такой ответ. Что примут наши законодатели в случае реальной войны я даже и предположить не могу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— в случае если придет повестка и я наотрез откажусь от требований в повестке прибыть в тот или иной пункт дислокации каково для меня может быть минимальное, максимальное и реальное наказание?

 При неявке по повестке, Вам максимально грозит наказание по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере до 3 000 рублей.

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ в данном случае исключена, поскольку субъектом данного преступление является лицо подлежащее призыву на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет.

На это прямо указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

С случае объявления ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ какова вероятность что будут призван в действующую армию

 Поскольку Вы находитесь в запасе и из Вашего вопроса не усматривается оснований для предоставления Вам отсрочки от призыва на основании ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» то вероятность Вашего призыва в случае объявления полной мобилизации равна 100%.

По смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Данный призыв имеет определенные особенности, связанные с этапами и условиями его проведения.

В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым  понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

После отбора и призыва резервистов, осуществляется призыв по мобилизации граждан, относящихся к мобилизационному ресурсу.

Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

При проведении призыва — проводятся мероприятия по освидетельствованию призывника, с целью установления годности его к призыву по мобилизации и наличие у него оснований для отсрочки от нее.

Основания для отсрочки оговорены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

 В ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

 Ваше воинское звание старшего лейтенант запаса, которое Вы получили, как понимаю, обучаясь на военной кафедре — то Вы скорее всего относитесь к первому разряду (разряд указывается в п. 9 военного билета офицера запаса).

В связи с чем предельный возраст пребывания в запасе для Вас до 50 лет, по достижении которого Вы переводитесь в отставку.

О снятии с воинского учета в алфавитно-учетной карточке в военкомате делается отметка  «снят с воинского учета по возрасту» личное дело изымается и подлежит уничтожению.

Таким образом, от призыва по мобилизации Вы освобождаетесь только по достижении Вами 50 лет.