Дарственная по справке БТИ

Здравствуйте!

Необходима ваша консультация.

Суть дела в том, что дарственная на долю в квартире была сделана по справке из БТИ (цена не рыночная). Позже доля в квартире была продана владельцу второй доли.

При подаче налоговой декларации налоговая инспекция придралась к дарственной. Дескать, цена должна быть там "рыночная". Что с этим можно сделать? И какие права у нас и у налоговой? Ведь при этом расскладе налог 13% (на полную рыночную сумму) будет оплачен дважды: при дарении и при продаже. И как можно переделать дарственную, если эта доля квартиры уже продана?

Буду признателен вашей помощи

, евгений кудряшов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Во-первых, я надеюсь, Вы знаете, что дарения между близкими родственниками налогом не облагаются? Во-вторых, очевидно, когда заключался договор дарения, то полагалось оценивать недвижимость согласно остаточной стоимости (то есть по оценке БТИ) и уплачивать налог (при дарении не между родственниками), исходя из этой суммы. А договор дарения всегда можно привести в соответствие с законодательством, пока налицо даритель.