Могут ли дети претендовать на наследство, если от них отказался биологический отец?

Здравствуйте, у меня умер папа, у него осталась 2к.квартира. 1/2 часть приватизирована на меня, на др.1/2 претендуют его дети от первого брака, он от них отказался, когда они еще были несовершеннолетними. Квартира была приобретена после развода. Я единственный ребенок родившийся во 2 браке. мамы нет, бабушек дедушек нет, сестер братьев нет. Могут ли дети претендовать на наследство,если от них отказался биологический отец?

, Юлия, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Право имеют, на основание ст.71 Семейного Кодекса РФ

 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p620
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Яна Сергеевна, а что если данную квартиру, маме выдавали с работы, до встречи с моим отцом, и только после смерти мамы отец ее приватизировал на себя и меня. Этот факт имеет значение?

В данной ситуации к сожалению нет,  если на момент открытия наследства это квартира или доля в ней принадлежала вашему отцу, то она

Будет входить в наследственную массу.