Дарение квартиры на несовершеннолетнего

Можно ли оформить договор дарения на несовершеннолетнего? Можно ли составить этот договор так, чтобы НИЧЕГО нельзя было сделать с этой квартирой до достижения возраста ребенка 25 лет.

, Светлана, г. Москва
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Закон не запрещает сделок с несовершеннолетними если только они не ухудшают положения ребенка. Подарить — пожалуйста, требуется только согласие родителей и органов опеки. Родители  будут выступать в качестве законных представителей.

Насчет того что с квартирой НИЧЕГО нельзя сделать до достижения ребенком 25 лет вряд ли, по достижении 18 он сам сможет распоряжаться принадлежащим ему имуществом, а дарение под условием не принимается.

Светлана
Клиент, г. Москва

А что можно сделать, чтобы с квартирой ничего не сделали до достижении ребенком 25 лет?

Как знать… Ну предположим если ребенок отчуждать или совершать иных действий влекущих изменение имеющейся ситуации не будет, то можно. Но ведь по достижении совершеннолетия он может изменить свое мнение в отношении этого имущества, как тогда влиять на его решения???