Задержали мужа

Здравствуйте. Задержали мужа,когда брал закладку наркотического ,курительного вещества. На следующий день выпустили ,вещество забрали на экспертизу. Скажите что грозит мужу? у нас годовалый ребенок,муж единственный кормилец.

, ксения, г. Нижний Новгород
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Худший вариант — уголовное дело за хранение наркотических средств, ст. 228 УК.

О части статьи говорить пока что преждевременно, ибо неизвестны ни вещество, ни его количество.

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте. Уточните. -Какое наркотическое средство? Его размере? По какой именно статье возбудили? Судим ли ранее Ваш муж?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Возможно дело будет возбуждено по ст. 228 УК РФ:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.