Положено ли льготное лечение и компенсация за проезд в санаторий МВД вдове ветерана милиции?

Здравствуйте! Моя тётя является вдовой пенсионера МВД (старший офицер, ветеран милиции), который умер в 2006 году, будучи в отставке. Он проходил службу в Приморском крае, похоронен во Владивостоке. Имеет ли моя тётя право на лечение по льготной путёвке в санатории МВД РФ, если да, должны ли ей компенсировать проезд к месту проведения лечения? Заранее благодарна!

, Светлана Вебер, г. Челябинск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

В силу ст.12 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации... членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники:

а) к месту лечения в санаторно-курортном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год);

таким образом, ваша тетя имеет право на денежную компенсацию к месту лечения