Надо ли подавать декларацию на продажу машины

Здравствуйте. В июне 2013 г. продала машину за 200 000 руб. Надо ли подавать налоговую декларацию и придётся ли мне платить налог. Машина в собственности была 2 года. И как заполнять декларацию, если с января 2013 по сегодняшний день я нахожусь в декретном отпуске.И если не придётся платить налог, декларацию подавать надо или нет??

, Валентина,
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! Если в 2013 году Вы продали машину, которая была в собственности менее 3 лет, то Вы должны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 год в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30.04.2014г. Платить налог Вам не нужно (если, конечно, не было других доходов), т.к. Вы вправе сумму доходов от продажи уменьшить на сумму расходов по приобретению машины, или заявить фиксированный вычет в сумме не более 250 000 руб. (в Вашем случае — 200 000 руб.).

Соответственно в декларации Вам нужно будет указать сумму доходов 200 т.р. и сумму документально подтвержденных расходов на покупку машины или фиксированный вычет (не более 200 т.р.). К декларации рекомендую приложить копии договора по которому Вы машину продали, договора по которому ее приобрели (если он есть и Вы заявляете расходы), и копии платежных документов (расписки в получении денег, приходные кассовые ордера, чеки и т.п.).

Удачи. С уважением!