Как правильно оформить завещание

Мать троих взрослых детей хочет завещать свой дом в равных долях всем троим,но с условием,что один из братьев,который проживает с ней ,будет жить в этом доме после её смерти и никакие сделки с имуществом до его смерти проводиться не будут.

Это возможно и как это оформить юридически правильно?

Спасибо.

, Михаил, г. Ставрополь
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил. До смерти наследодателя, т.е. мамы троих детей, дом будет оставаться ее собственностью, и совершение сделок будет зависеть исключительно от ее волеизъявления. Прописать условие в завещании можно только такое, которое может быть исполнено только после смерти наследодателя. Прописать сейчас в завещании условие о проживании одного из сыновей с ней не получится.