Неправильно начислены алименты

Бухгалтерия мужа начислялв алименты 25% в пользу сына, три года назад у мужа в новой семье родился ребенок, муж написал просто заявление(без судебного приказа об уменьшении алиментов) в бухгалтерию,и мне стали незаконно начислять 16,67%. Куда мне обратиться за перерасчетом алиментов , ведь силу имеет только мой приказ на 25%,иного приказа уменьшающего эту ставку нет! Бухгалтерия отказывается делать перерасчет.мне идти в прокуратуру или в суд?!

, Оксана, г. Новосибирск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вы не правы. Рождение ребенка — законное основание для уменьшения размера алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье

А как технически исполнено, может вы просто про суд не знали.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Суда не было. Я брала справку у судебных приставов о том, что нет иного приказа и мой судебный приказ имеет силу. Именно только мой. Я знаю что при рождении ребенка алименты уменьшаются,но!при условии что юридически все соблюдено! Т.е его жена подает на алименты, потом он на основании этого подает в суд иск на уменьшение алиментов, только после вынесения решения суда об уменьшении % алиментов бухгалтерия должна уменьшить сумму начислений! На основании Нового Судебного приказа!а просто его заявление юридически силу не имеет! И бухгалтерия не имеет полномочий самостоятельно уменьшать алименты.

Ну тогда вы обратитесь сначала к приставам.....

Юлия Трифонова
Юрист

Оксана, обратитесь сначала к судебному приставу с заявлением об определении задолженности по алиментам.

если пристав откажет, то обращайтесь в суд с иском об определении задолженности, ссылаясь на то, что алименты выплачиваются не в полном объеме.

если необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь.