Снижение суммы долга

Здравствуйте. В 2008 году взял кредитную карту в банке ренессанс кредит с лимитом 36т.р. Сняв всю сумму очень долгое время не платил по кредиту вообще.В итоге сумма долга выросла до 200т.р. За последние 1.5 года выплатил около 130 т.р. На сегодняшний день сумма долга 85т.р проценты не начисляют. Скажите пожалуйста,могу ли я расчитывать на снижение суммы долга и если могу то на каком основании? Заранее спасибо!

, Максим Истратов, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите, а кому и на основании чего вы платите: есть решение суда, или вы просто договорились с банком?

Максим Истратов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нету решения суда и каких либо договоренностей. Просто выплачиваю долг банку.Каждый месяц приходит смс уведомление с остатком долга. Т.к. этот кредит оказался для меня платиновым,хотелось бы как можно быстрее расчитаться и если есть возможность снизить сумму долга.

в банк обратитесь письменно - пусть вам выдадут справку о том, какая сумма к погашению осталась, и что это за сумма- пени, штрафы, или сумма основного долга.

если это остаток пеней- то не платите, пусть в суд идут, там можно будет заявлять ходатайство на основании ст. 333 ГК РФ - о снижении суммы пеней.

Если в том числе там сумма основного долга - то рекомендую погасить сумму основного долга, а по пеням сказать - что платить больше не будете, т.к. и так слишком много выплатили.