Доля собственности детей

ЕСЛИ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕБЁНОК?ПОЛУЧАТ ЛИ РОДИТЕЛИ ВОЗВРАТ 13% за ЕГО ДОЛЮ? И ЧТО ДЕЛАЕТСЯ С ЭТОЙ ДОЛЕЙ ПРИ РАЗВОДЕ И РАЗМЕНЕ ЖИЛЬЯ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО...

, ИЛЬИНА ГАЛИНА, г. Оха
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте,

На долю ребенка возврат 13 % (налоговый вычет не предусмотрен).

Доля ребенка при разводе остается долей ребенка и разделу не подлежит.

В случае продажи квартиры или другой сделки на это необходимо получать согласие органа опеки, и большая вероятность того, что опека даст согласие только при условии того, что в новом жилье у ребенка так же будет доля в собственности, при чем площадь нового жилья должна быть не меньше, а если меньше, значит доля ребенка должна быть больше.