Какую возможность дает нахождение в городской очереди на улучшение жил. условий?

Добрый день.

Ситуация такова.

В 4-х комнатной коммунальной кварте в 3 комнатах проживаем мама,я с женой и ребенком.Комнаты приватизированы. Мама стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1987 года.

Прошу пояснить и предоставить информацию:

1. Какие права и какую возможность дает нахождение мамы в этой очереди. (Проработала 30 лет в детском саду, сейчас пенсионер и в никаких программах не участвовала.)

2. Если я продаю одну комнату и выписываюсь вместе с женой и ребенком, будет ли это основанием для снятия мамы с очереди и на каком основании если да?

3. Что можно сделать для улучшения жилищных условий при условии отказа соседей участвовать в программе по расселению коммунальных квартир?

Спасибо.

, Максим Иванов, г. Санкт-Петербург
Виктор Сенин
Юрист, г. Кольчугино

Приветствую, Вас! Согласно требованиям ЖК РФ жилищная комиссия местной администрации непременно снимет Вашу маму с очереди на улучшение жилищных условий по причине наличие у нее собственности на жилье при любом развитии Ваших действий по продаже и выписке из одной комнаты. Лично мой совет для Вашего положения с жильем - распродавайте комнаты и с учетом цены приобретайте отдельные квартиры! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно! Надеюсь помог Вам в нелегком деле!

С уважением, Виктор Сенин