По освобождению из МЛС сына

Здравствуйте! У меня еще вопрос юристтам. Скажите, пожалауйста, могут освободить моего сына досрочно (осужден к 2 годам лишения свбоды), если он отбыл 8 месяцев в МЛС? Поведение говорят у него там хорошее, ущерба нет. Он полностью возместил. Спасибо!

, Елена Исаева, г. Краснодар
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Если максимальный срок по статье меньше пяти лет, то заявление на удо можно писать через 8 месяцев (то есть уже теперь). Если максимальный срок - от пяти до десяти лет, то через год (при его сроке). Одно из условий удо - активное участие в общественной жизни учреждения.

Если Вы удовлетворены ответом, нажмите "+" )

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос об условно-досрочном (УДО) освобождении из мест лишения свободы (МЛС) регулируется ст. 79 УК РФ, в соответствии с которой Ваш сын может быть представлен на УДО по отбытии не мене 1/3 назначенного судом срока наказания, если он совершил преступление небольшой или средней тяжести, не мнее половины срока, если совершил тяжкое преступление и не менее двух третей срока наказания, если он совершил особо тяжкое преступление.

Вопрос об УДО рассматривается судом по представлению администрации МЛС с участием прокурора.