Моя мама гражданка Украины (проживала в г. Полтава), умерла в России, похоронили в России

Добрый день! Моя мама гражданка Украины (проживала в г. Полтава), умерла в России, похоронили в России. Был оформлен бессрочный вид на жительство, ОМС и СНИЛС. в России проживала с 2019 года. В Полтаве осталась квартира. Никаких родственников в Украине нет. Подскажите, пожалуйста, как мне, гражданке России, в настоящее время вступить в право наследства на Украине после истечения 6 месяцев.

, Елена Маннапова, г. Альметьевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, ситуация эта на данный момент крайне осложнена и не будет иметь своего решения, вероятнее всего, до тех пор, пока идет СВО.

Согласно статье 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Поэтому на мой взгляд, единственное что тут можно сделать, это подать заявление нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы.

К сожалению, что будет на данный момент с этим имуществом сказать очень сложно, поскольку Украина в настоящее время может осуществлять разные действия, которые далеко не всегда носят правовой характер. Но сам факт подачи Вами заявления и открытие наследственного дела впоследствии может сыграть роль при последующем рассмотрении данного вопроса. Но Вам придется запастись терпением, а также готовиться в том числе и к негативному результату.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена Маннапова
Клиент, г. Альметьевск
Юрий, добрый день. Спасибо за консультацию. Последнее место жительства мамы — Россия, Татарстан, г. Альметьевск (регистрация и прописка в моей квартире). Подскажите, пожалуйста, заявление нотариусу по последнему месту жительства мамы я должна подать в Альметьевске? После истечения 6 месяцев после ее смерти? И еще вопрос: в Украину (в г. Полтава) нужно ведь тоже сообщить о её смерти? А куда нужно сообщать? Спасибо.

Да, в Альметьевске, не по истечении, а до истечения.

Что касается сообщения, у меня большие сомнения, что такое сообщение дойдет куда надо. В этом вся проблема. А она говорила, кто за квартирой смотрит, или может быть живет там?