Почему меня заставляют ехать в свой город и оформлять документы на выплаты?

Муж погиб на СВО. Прописка в разных городах. Почему меня заставляют ехать в свой город и оформлять документы на выплаты? Если всё надо оформлять только по прописке мужа

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

А муж в военкомате на учете состоял по месту своей регистрации?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 для целей получения единовременной выплаты в размере 5 млн рублей в связи с гибелью военнослужащего предполагается, что

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу

В этой связи приказом отмечено, что

9. В случае проживания членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего вне места дислокации воинской части, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий, копия выписки из приказа об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава воинской части в течение пяти рабочих дней со дня его издания направляется воинской частью, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий, в военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту жительства членов семей погибшего (умершего) военнослужащего для оказания содействия в оформлении документов, необходимых для принятия решения о единовременной выплате членам семьи.

Таким образом, обращение за единовременной выплатой с Вашей стороны требуется именно в региональный военкомат по месту Вашего жительства.

На него в указанном случае возлагается обязанность оказывать содействие по оформлению документов на выплату в связи с гибелью Вашего супруга.

Таким образом, тут Вам обоснованно указывают на то, что обращаться Вам следует именно в региональный (областной) военкомат по месту Вашего жительства.