На какие законы/статьи ссылаться?

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. Я живу в частном доме, который находится в частном секторе. Внутри частного сектора есть пара центральных асфальтированных дорог, остальные что уходят уже вглубь между домами обычные проселочные тропы. И по этим проселочным дорожкам с утра до ночи ездят на мотоциклах/питбайках. Невыносимый грохот, шум...

Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Если нет, то что стоит предпринять? Куда лучше обращаться? На какие законы/статьи ссылаться?

Заранее сердечно благодарю за ответ.

, Елена, г. Оренбург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобу в местную администрацию и в ГИБДД

Ссылаясь на  КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

правление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 — 7 настоящей статьи

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

8.5. Уровень шума выпуска отработавших газов транспортного средства превышает величины, установленные в таблице 9.2 приложения N 8 к техническому регламенту. Указанная неисправность выявляется с использованием средств технического диагностирования.

Предельные уровни шума выпуска двигателей

транспортных средств

Таблица 9.2

  Категория транспортного средства
Уровень звука, дБ А
M1, N1, L
M2, N2
M3, N3