В наследство вступила наша дочь ( я от наследства отказался в пользу дочери)

Имеется квартира, приобретенная мной и оформленная на меня во время брака. Супруга скоропостижно скончалась. В наследство вступила наша дочь ( я от наследства отказался в пользу дочери). Дочь не претендует на унаследованную супружескую долю. Могу ли я распорядиться квартирой по своему усмотрению и какие нужно оформить документы для ее отчуждения (подарить той же дочери, продать третьему лицу)?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследник, принявший наследство, становится собственником имущества с момента открытия наследства, при этом неважно — оформил он права на это имущество (получили ли свидетельство о праве на наследство, зарегистрировал ли свои права в ЕГРН) или нет (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. Ваша дочь является как минимум собственником 1/2 доли в квартире, целиком продать эту квартиру можете только Вы вдвоем по общему согласию, при этом Вам надо также выделить свою долю как пережившего супруга.

У Вас нет полномочий на продажу всей квартиры целиком.

Что касается дарения, то нельзя подарить имущество лицу, которое и так является его собственником.

Вы можете подарить только 1/2 долю в праве на квартиру, которая является Вашей, как пережившего супруга, при этом Вам ее нужно выделить.

Для совершения сделки дарения доли дочери потребуется прибегнуть к услугам нотариуса. Дочь будет освобождена от налога при принятии в дар Вашей доли, так как является Вашим близким родственником.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но дочь и я не хоти заморачиваться с выделением долей, а просто продать эту квартиру. Что, не выхода из этой ситуайии?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я распорядиться квартирой по своему усмотрению и какие нужно оформить документы для ее отчуждения (подарить той же дочери, продать третьему лицу)?

Здесь уже все зависит от того, какие цели вы преследуете.

Если для вас не принципиально то, по какой сделке отдать свою долю, вы можете выбрать дарение — так по крайней мере дочери не придется платить налог 13% в связи с получением подарка, потому что вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ).

При продаже налога не будет, если квартира куплена более 3-5 лет назад (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Если продавать не дочери, а постороннему покупателю, все равно сначала нужно получить у дочери отказ от покупки доли (ст.250 ГК РФ).

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пока наследство не определено, нет, но потом сделайте дарственную на дочь.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александр!

Если квартира приобретена в период брака, то по общему правилу действует режим совместной собственности супругов.

В силу ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Предположим, что вы и дочь унаследовали следующее:

1/2 — доля умершей супруги в квартире. Следовательно, наследоваться будет именно эта доля.

Вы (муж) унаследовали 1/2 доли в 1/2 доле супруги, ваша дочь унаследовала так же — 1/2 в 1/2 доле.

Учитывая, что от своей доли в наследстве вы отказались в пользу дочери, то ваша дочь сейчас является собственником 1/2 доли в квартире.

Таким образом, распорядиться всей квартирой вы не можете. Можете распорядиться только своей долей — 1/2 в квартире.

Ее вы можете продать, подарить или завещать дочери.

В силу положений ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

За более подробной консультацией, а также для составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Обращаю ваше внимание, что оказание услуг по составлению документов и подробной консультации осуществляется на платной основе.

С уважением,

юрист Евгения Машковцева.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно понять: дочери выдано свидетельство о праве на наследство на всю квартиру или только на долю в квартире?

Если выдано только на 1/2 доли в квартире, то сначала нужно заключить между вами и дочерью договор дарения ее доли вам, чтобы у вас в собственности была вся квартира.

Если ей выдано свидетельство о праве на всю квартиру, то в этом случае она вам должна выдать доверенность на распоряжение данной квартирой.

Если же вы хотите подарить свою долю в квартире дочери, то вы с ней заключаете договор дарения доли от вас ей.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, вы с дочерью вместе обратились к нотариусу, и от нотариуса должны получить каждый свои свидетельства:

— дочь — свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры

— супруг — свидетельство о праве собственности на супружескую долю 1/2.

Таким образом, после получения у нотариуса Свидетельств и Выписок из ЕГРН на долю каждого из вас вы вместе с дочерью можете продать всю квартиру любому лицу, так как оба будете являться собственниками квартиры.

Либо вы можете подарить свою 1/2 долю дочери и она станет единоличным собственником всей квартиры.

Таким образом, пока вы с дочерью не получите у нотариуса Свидетельства, сделать с квартирой вы ничего не сможете.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Но мы именно хотим избавиться от заморочек, о которых Вы упомянули. Хотим просто, что бы я оформил договор продажи квартиры без отмеченных Вами процедур. Допустимо ли это?

К сожалению нет. Необходимо соблюдение процедуры, указанной мной выше.