Жена у юриста оформила договор дарения дома а теперь скрывается от оформления, что делать?

Жена у юриста оформила договор дарения дома а теперь скрывается от оформления,что делать?

, Максим, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот ссылка на всю статью.

Вряд ли что что то тут сделает.

Дарение — это добровольный акт.

В случаях, предусмотренный ч. 1. ст. 577 ГК РФ возможна отмена дарения.

Если место ее нахождения неизвестно, то можно обратиться в полицию в связи с пропажей человека.

Но и они не заставят ее дарить дом.

Добрый день.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот ссылка на всю статью.

Вряд ли что что то тут сделает.

Дарение — это добровольный акт.

В случаях, предусмотренный ч. 1. ст. 577 ГК РФ возможна отмена дарения.

Если место ее нахождения неизвестно, то можно обратиться в полицию в связи с пропажей человека.

Но и они не заставят ее дарить дом.