Или она так же сможет ее признать ничтожной?

Добрый день, мне муж подарил 1/4 долю в квартире, так же там есть по 1/4 у бывшей жены и 2 детей, тоже по 1/4, квартира общая площадь 130 метров, доли по 32 метра, бывшая жена хочет признать мою долю ничтожной, на основании того, что у меня есть Жилье для проживания, при этом компенсацию за пользование платить отказывается, в квартиру я доступа не имею, я хочу подарить долю моему 7 летнему сыну, чтобы она не смогла долю признать ничтожной, скажите поможет ли мне дарение сохранить долю? Или она так же сможет ее признать ничтожной?

, Елена, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

25 процентов слишком большая доля для признания её ничтожной. Само по себе дарение не даст вам ничего т.к отношения не изменятся. Только если у вашего сына это станет единственным жильём но и тут свои моменты есть.

Далее выделение без компенсации не бывает .

В силу п 4 ст 252 гк рф несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте.

В данном случае,  надо понимать главное о том, что статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется к случаям именно раздела общедолевого имущества, и в том числе, в случае выдела доли конкретного собственника в натуре из общего имущества.

при этом компенсацию за пользование платить отказывается,

  Данное условие применятся, когда не допускается раздел имущества и выдел доли в натуре, если это невозможно сделать без несоразмерного ущерба этому имуществу. Под несоразмерным ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению. Вот, как раз в таких случаях, выделяющийся собственник имеет право требовать выплаты ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, и как думается, к Вашей ситуации это не применимо, поэтому, признание Вашей доли «ничтожной» не предоставляется возможным.

Следует обратить внимание на действительно более важную юридическую проблему, такую как

 в квартиру я доступа не имею,

поскольку это является нарушением прав собственника.

Если кратко, то так.

Елена, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате- кнопка «Общаться в чате».