Также хотела подать на алименты и раздел имущества

Добрый день. Хотела с мужем развестись. подскажите пожалуйста куда обратиться. какие документы нужны. также хотела подать на алименты и раздел имущества

, мила, г. Москва
Татьяна Вашурина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Для развода при отсутствии общих детей вы можете обратится в ЗАГС вашего района.

Для оформления алиментов и раздела имущества необходимо обращаться в суд по месту жительства с заявлением о назначении алиментов и разделу имущества.

К заявлению необходимо приложить сведения об имуществе, и сведения о доходах мужа. Это минимально необходимые документы. Если сведения о доходах мужа у вас отсутствуют, вы можете запросить их через суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 23 СК РФ.

Требование о разделе имущества, а также заявление о взыскании алиментов на ребенка лучше подать отдельно, т.к. подсудность разная.

Требование о расторжении брака по родовой подсудности подается мировому судье в соответствии со ст. 23 ГПК РФ.

Требование о разделе общего имущества — в зависимости от цены иска: при цене иска свыше 50 000 руб. — подается в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

Заявление о взыскании алиментов на ребенка, если у ответчика имеется заработок и отсутствуют взысканные алименты на других детей, может быть подано мировому судье на выдачу судебного приказа в порядке ст.ст. 122- 124 ГПК РФ.

Если у ответчика есть судебные решения о взыскании алиментов на других детей, а также если отсутствует постоянный заработок, то иск о взыскании алиментов подается в районный суд.

По территориальной подсудности:

По общему правилу ст. 128 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства Ответчика.

Но в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск может быть также подан в суд по месту жительства Истца:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К иску о расторжении брака необходимо приложить подлинник свидетельства о браке, а также доказательство направления иска ответчику, и оплатить госпошлину в сумме 600 руб. согласно подп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

К заявлению о взыскании алиментов следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка. При наличии заработка у ответчика алименты взыскиваются в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от заработка на одного ребенка ежемесячно. При отсутствии заработка алименты взыскиваются в твердой сумме согласно ст. 83 СК РФ.

По требованию о разделе общего имущества госпошлина будет в зависимости от цены иска. К иску приложить надо доказательства, что заявленное в иске имущество было приобретено супругами в период брака на общие средства.