Как в таком случае считать налоги и какой процент он составит?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

Я репетитор, оформил самозанятость. Собираюсь заключить договор с ИП, при этом налог составит 6℅.

Я так же параллельно работаю на себя (преподаю). Как в таком случае считать налоги и какой процент он составит?

, Левон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Как в таком случае считать налоги и какой процент он составит?

 Добрый день! Если получаемый доход можно отнести на самозанятость в приложении «Мой налог» Вы отражаете каждое поступление формируя чек и указывая источник дохода. В зависимости от вида источника определяется налоговая ставка в рамках самозанятости и выставляется ежемесячно налог к уплате. Уплату налога можно автоматизировать привязав к счету.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Левон.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – ФЗ № 422) налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 422 налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Соответственно, размер налога зависит от круга лиц, которым Вы оказываете услуги репетитора. При оказании услуг обычным физ. лицам налог исчисляется в размере 4% от полученного дохода от одной оказанной услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ № 422 сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок — как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ № 422 при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение „Мой налог“ устанавливаются порядком использования мобильного приложения „Мой налог“.

Таким образом, исчисление производится автоматически в приложении «Мой налог» на основании сформированных Вами чеков в указанном приложении.

В чеке следует отражать ФИО и ИНН родителей или иных законных представителей Ваших несовершеннолетних учеников в связи со следящими положениями законодательства.

В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.