Положена ли мне пенсия по потере кормильца, так как у меня дети не достигшие возраста 14 лет?

Добрый день. У меня умер муж. Есть двое детей, 5 и 6 лет. Детям назначили пенсию по потере кормильца. У мужа не было стажа работы. Я на данный момент не работаю. Положена ли мне пенсия по потере кормильца,так как у меня дети не достигшие возраста 14 лет?

, Софья, г. Нижнеудинск
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ о страховой пенсии, нетрудоспособными членами семьи умершего признаются, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.
Учитывая положения данной нормы, вы имеете право на пособие.

Софья
Клиент, г. Нижнеудинск
В пенсионном фонде отказали, ссылаясь на то, что у него нет трудового стажа. К кому можно обратиться за помощью?

Он работал по ГПХ, или стоял на бирже как безработный? Как обеспечивал семью?