Актуален ли долг спустя 6 лет?

Здравствуйте. Брала кредит 2000 тысяч в 2018 году в ренессанс банке. Начались проблемы с деньгами и были просрочки, после чего мне звонил коллектор так же в 2018 году оплатила последний раз запрашиваемую им сумму, больше меня не беспокоили и даже в суд не стали подавать. Сегодня спустя 6 дет мне позвонила представитель банка и сказала что я должна им 500000 рублей. Актуален ли долг спустя 6 лет? И что в таком случае делать?

, Ольга, г. Коломна
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, предложите им обратиться в суд, а уже в суде при рассмотрении дела заявите о сроках исковой давности, который составляет 3 года.

Статья 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Коломна.

Брала кредит 2000 тысяч в 2018 году в ренессанс банке. Начались проблемы с деньгами и были просрочки, после чего мне звонил коллектор так же в 2018 году оплатила последний раз запрашиваемую им сумму, больше меня не беспокоили и даже в суд не стали подавать. Сегодня спустя 6 дет мне позвонила представитель банка и сказала что я должна им 500000 рублей.

В случае судебного разбирательства Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ. Суд должен отказать истцу в удовлетворении иска.