Здравствуйтемоя мама оформила брак когда отчим уже сиделтеперь

Здравствуйте,моя мама оформила брак когда отчим уже сидел,теперь мы хотим оформить развод,но мировой суд в нашем городе не принимает заявление ,говорит,что идите туда,где заключали брак,в тот суд, скажите пожалуйста,в любом же суде мы имеем право подать заявление на развод и ещё,у нас нет копии приговора,т к он сидит уже второй раз и сейчас тоже у него срок более 3 лет

, Елена,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Совместный несовершеннолетних детей у мамы и отчима нет?

Сейчас отчим сидит?

Елена
Клиент
Нет, детей нет, имущества общего нет и сейчас он сидит

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам надо подать заявление в ЗАГС а не в суд.

Отсутствие спора о детях, имущество и нахождение его сейчас в заключении значительно упрощают ситуацию.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст.28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду, с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения.

В соответствии с этим, иск надо подавать в аппарат мирового судьи, в территориальной подсудности которого находится адрес последнего места жительства вашего отчима до его осуждения.Я так понимаю, что он не согласен на расторжение брака.

Но там есть перечень документов и из этого перечня нет у нас копии приговора

Вы можете заключить соглашение с адвокатом, он выпишет ордер и запросит копию приговора в суде.Могу оказать помощь.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Нет такой подсудности — где заключали брак.

Если отчим осужден, и ему назначен срок лишения свободы более 3 лет, то брак, согласно ч. 2 ст. 19 СК РФ, можно расторгнуть в ЗАГСе по заявлению мамы.

Елена
Клиент
Нет копии приговора, без него ЗАГС же не сможет развести

Супруга имеет право получить копию приговора, поскольку от его наличия зависит возможность реализации ее права на развод в административном порядке