Как поступить лучше, что продать в первую и вторую очередь, что бы хотя бы за одну квартиру не платить налоги?

Добрый день!

Ситуация такая. Мы молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми, в 2021 году с женой купили квартиру в ипотеку, до этого ни у жены ни у меня не было никакого имущества. В 2023 году умирает моя бабушка, и я получаю еще одну квартиру в наследство. Сейчас хотим продать обе квартиры и переехать в Москву. До 2026 года не хотим ждать, минимальный срок владения квартирами, чтоб не платить налоги.

Как поступить лучше, что продать в первую и вторую очередь, что бы хотя бы за одну квартиру не платить налоги?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете на ипотечную квартиру оформить брачный договор с передачей всех прав жене. Тогда она сможет продать эту квартиру без налога, так как прошло более 3 лет.

В 2023 году умирает моя бабушка, и я получаю еще одну квартиру в наследство.

Так как со дня смерти бабушки прошло менее 3 лет, у вас будет налог. Но если бабушка квартиру покупала, вы можете зачесть эти расходы и заплатить налог только с разницы.

Или другой вариант. Так как у вас есть двое детей, вы можете продать наследство без налога, если в этом же году купите новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.