Могу обратиться с такой справкой в МФЦ на банкротство?

Добрый день. В ФССП на сегодня мне дали справку что есть открытое исполнительное производство на основании судебного приказа от 05.09.2023. ИП было возбуждено 10.04.2024. Остальные производства закрыты по п. 4.ч. 1ст 46. Могу обратиться с такой справкой в МФЦ на банкротство?

, Мария, г. Новосибирск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Мария!

Согласно Федеральному закону от 04.08.2023 N 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  от физлица требуется подтвердить в заявлении о признании его банкротом одно из таких обстоятельств:
1. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет.
2. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что
— Основной доход гражданина – пенсия (страховая, военная, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
— Должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов.
3. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.
При внесудебном банкротстве гражданина через МФЦ потребуются следующие документы:
Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по утвержденной форме.
Список всех известных кредиторов (важно вспомнить всех кредиторов и указать точные суммы задолженности, т. к. в отличие от судебного банкротства, по завершении процедуры, спишутся только указанные в заявлении долги).
Копия документа, подтверждающего личность и  место жительства или пребывания.
Копия документа, подтверждающего полномочия представителя, и копия документа, удостоверяющего личность представителя (если заявление подается представителем)
Это исчерпывающий перечень документов для внесудебного банкротства.
п. 5.2 (введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 474-ФЗ):

5.2. При наличии технической возможности оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве в течение одного рабочего дня со дня включения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений, указанных в пункте 5.1 настоящей статьи, обеспечивает направление с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия запроса:

1) в Федеральную налоговую службу о предоставлении сведений о том, что гражданин является получателем предусмотренных абзацем вторым подпункта 2 пункта 1 настоящей статьи пенсии или срочной пенсионной выплаты;

2) в Федеральную службу судебных приставов, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении имеющихся у них сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем третьим подпункта 2, абзацем третьим подпункта 3 или подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи;

3) в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи.

В будущем гражданам больше не придется собирать такие справки при условии наличия технической возможности получения необходимой информации через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующие положения закона начнут действовать с 1 июля 2024 года, что предоставит более удобный и эффективный механизм для осуществления внесудебного банкротства.