Не будет ли моя новая квартира опять совместной собственностью?

Продаем квартиру сегодня и будет развод через 10 дней. Квартира оформлена на супругу. Если супруга переведет мне 50% от суммы продажи еще до развода и я куплю на них себе новую квартиру. Не будет ли моя новая квартира опять совместной собственностью? Как правильно сделать?

, Сергей Кузнецов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильнее после расторжения брака что-либо приобретать. получайте свидетельство о расторжении брака, после приобретайте имущество. Формально это будет совместно нажитым имуществом, ст. 34 СК РФ.

Момент расторжения брака определяется ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если супруга переведет мне 50% от суммы продажи еще до развода и я куплю на них себе новую квартиру.

 Формально будет — поскольку она будет приобретена до расторжения брака.

будет развод через 10 дней.

 Вы брак расторгаете в ЗАГСе?

По правилу ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, приобретение Вами имущества до расторжения брака и будет рассматриваться как совместная собственность супругов.

При этом независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Брак считается действующим до момента его расторжения.

Согласно ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, Вам есть смысл прибрести квартиру после его расторжения.

Более того, чтобы исключить притязания супруги на переданные Вам средства — оптимально с учетом требований ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На передаваемую Вам денежную сумму заключить соглашение о том, что она является Вашим личным имуществом.

После его нотариального удостоверения — Вы можете приобрести на них жилье и до момента расторжения брака.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это уже будет устанавливать суд в случаи спора. Вам лучше заключить нотариальное соглашение.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В суде же придется представлять доказательства того, что фактически общие средства были разделены между Вами в период брака, а это может не получится. Но Вы такие же требования по сути можете предъявить и к супруге.

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Москва
Как лучше — заключить соглашение о разделе, а потом продать квартиру или продать и потом уже заключить соглашение о разделе денег от продажи?
продать и потом уже заключить соглашение о разделе денег от продажи?

 думаю так лучше, если просто не хотите купить квартиру после расторжения брака, что несколько проще и не требует лишних затрат

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Было бы логично приобрести новую квартиру после расторжения брака, поскольку при приобретении имущества в браке презюмируется что оно становится общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ).

При этом если Вы расторгаете брак в ЗАГСе, то он считается расторгнутым в день внесения соответствующей записи. Если же расторжение брака осуществляется в суд, то моментом расторжения брака является дата вступления решения суда в законную силу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если на момент покупки новой квартиры Вы будете состоять в зарегистрированном браке, то да, новая квартира снова попадет в режим совместной собственности, покуда Вы в суде не докажете, что на момент приобретения квартиры Вы не вели совместного хозяйства с супругой (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Поэтому лучше Вам приобрести новую квартиру после того, как брак будет расторгнут.

Брак, расторгаемый в ЗАГСе будет считаться прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления в силу решения суда (ст. 25 СК РФ)

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

С уважением.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей.

В данном случает так как имущество было приобретено в рамках семейных отношений на него будет распространяться режим совместной собственности. Согласно ст 24 Ск рф.

В данном случае я вижу 2 варианта. 1 это заключение нотариального соглашения с супругой там можно это прописать. Нужно обратиться к нотариусу форма у него есть однако нужно понимать что оно будет стоить денег и в будущем в теории его можно будет попытаться оспорить (это маловероятно но учитываться стоит). Тариф лучше заранее уточнить у нотариуса.

2 вариант это расторжение брака в судебном порядке и заключение мирового соглашения что будет выгоднее в вашем случае решать вам.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.