Прошу подсказать номер правового документа, согласно которого я имел право подать Уведомление о постановке

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель. Я подал Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика Торгового Сбора в налоговую, в которой я зарегистрирован и самостоятельно произвел оплату Торгового сбора.. Объект, подлежащий обложению Торговым сбором находится на территории, которая подведомственна другой налоговой службе. Налоговая служба, на территории которой находится объект обложения Торговым сбором, выписала мне штраф в размере 40 000 руб. за то, что я не подал уведомление о постановке на учет в качестве плательщика Торговым сбором именно в их налоговую службу. Прошу подсказать номер правового документа, согласно которого я имел право подать Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика Торговым сбором в налоговую, в которой я зарегистрирован в качестве Индивидуального предпринимателя. Заранее благодарю за Вашу помощь.

, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

НК РФ указывает в каких случаях постановка плательщика торгового сбора на учет в налоговом органе осуществляется по месту нахождения объекта имущества, а в каких — по месту жительства ИП.

Согласно п. 7 ст. 416 К РФ

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях.

Таким образом, если Ваш объект имущества является недвижимым имуществом, то на учет следовало встать в ИФНС, по месту нахождения которой располагается объект.

Если же Ваш объект не является недвижимым имуществом, то Ваше действие

Я подал Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика Торгового Сбора в налоговую, в которой я зарегистрирован

 совершенно верно.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений

Торговый сбор должны платить организации и ИП, которые ведут торговую деятельность в г. Москве через объект торговли.
Объект торговли для целей торгового сбора — это здание, сооружение, помещение, стационарные, нестационарные торговые объекты или точки, недвижимость, которую используют при организации розничных рынков (пп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Согласно письму ФНС <Письмо> ФНС России от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются:
а) по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен торговый сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества. В частности, в отношении следующих видов торговли:
торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющих торговые залы;
торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада;
деятельность по организации розничных рынков;
б) по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях (в отношении торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети).
Если несколько объектов торговли, в отношении которых установлен торговый сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет плательщика торгового сбора осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика торгового сбора (уполномоченного органа) ранее, чем о других объектах (пункт 7 статьи 416 Кодекса), либо объекта, указанного первым в Уведомлении о постановке на учет (информации, представленной уполномоченным органом).

Таким образом нужно смотреть какого типа у вас объект и уже исходя из этого смотреть право ли фнс или нет.

Евгений надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Торговый сбор является местным платежом и устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью через объекты движимого или недвижимого имущества

В соответствии с п. 7 ст. 416 НК РФ

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях.

Таким образом, при осуществлении торговли через стационарный торговый объект организация или индивидуальный предприниматель встают на учет в качестве плательщика торгового сбора по месту нахождения такого объекта. Соответственно, уведомление подается в инспекцию по месту нахождения объекта торговли. При осуществлении нестационарной торговли организация или индивидуальный предприниматель встают на учет в качестве плательщика торгового сбора по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя)

Если торговля вами ведется через стационарный торговый объект, то ИФНС вас правомерно оштрафовала по п. 2 ст. 116 НК РФ. Если у вас нестационарная торговля, то действия налоговой нужно обжаловать — сначала в досудебном порядке (подать жалобу онлайн на сайте ФНС). Если решение УФНС по жалобе вас не устроит, можете обращаться в суд