Разве на доли в квартире в совместной собственности выдается одельный кадастровый номер?

Здравствуйте, спор с ФНС по имущественному вычету. ФНС утверждает, что бы мне получить вычет в сумме 1 млн руб. за продажу доли в квартире, моя доля должна иметь отдельный кадастровый номер в квартире. Разве на доли в квартире в совместной собственности выдается одельный кадастровый номер?

  • Ответ Управление ФНС
    .pdf
, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в квартире в совместной собственности

У вас совместная собственность (то есть без определения долей) или долевая собственность (с определением долей) (ст.244 ГК РФ)?

Вы продаете только свою долю или имущество целиком? Если целиком, вычет 1.000.000 распределяется пропорционально долям (ст.220 НК РФ).

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
совместная продали целиком квартиру как единый объект

В таком случае, если продавцов было двое, каждый из вас вправе применить вычет в размере 500.000 руб. Если продавцов было больше, размер вычета определяется пропорционально (для троих — 333.333 руб, для четверых — 250.000 руб. и т.д)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отдельный кадастровый номер присваивается только отдельному объекту недвижимости.

Доля в праве собственности на недвижимость признаками отдельного объекта не обладает, ей может быть присвоен отдельный кадастровый номер только в случае выделения в натуре с образованием отдельного объекта недвижимости.

Налоговый вычет в 1 000 000 руб. предоставляется при продаже объекта недвижимости (в виде дома, квартиры, земельного участка). На данную сумму можно уменьшить доход от продажи указанного объекта недвижимости в целях уменьшения НДФЛ с суммы дохода при владении объектом менее минимального срока.

Если продается общая совместная квартира супругов, указанный вычет может быть разделен между супругами поровну пропорционально их долям в праве собственности на квартиру, т.к. доли в праве общей совместной собственности супругов признаются равными в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ.