Как правильно составить объяснительную чтоб наши карты разблокировали?

здравствуйте ! У нас получилось такая ситуация , что на мужа открыта ИП у нас уличная торговля. В течение месяца деньги поступали на карту жены ,в связи с праздничными днями было превышена сумма поступлений и банк заблокировал наши карты .Как правильно составить объяснительную чтоб наши карты разблокировали ?

, Олеся, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если вы получили оповещение о блокировке, рекомендуется выполнить следующие шаги:

1. Обратитесь в банк лично. Потребуйте документ с обоснованием причин приостановления операций. В нём вы найдёте список справок, которые нужно принести в банк для снятия блокировки.

2. Позвоните на горячую линию своего обслуживающего банка и объясните сотрудникам ситуацию.

3. Представьте сотрудникам документы. Банк укажет, что нужно принести для подтверждения легальности операции, с описью. Когда соберёте документы и принесете их в банк, попросите сотрудника банка поставить отметку о принятии.

4. Учтите, что до окончания процесса рассмотрения документов счёт не разблокируют. А срок блокировки может продлиться до двух-трёх месяцев.

Если банк просит объяснить происхождение денег, представьте:

* документы 2-НДФЛ;

* налоговую декларацию;

* договор купли-продажи недвижимости, транспорта или другого имущества;

* акты выполненных работ;

* накладные и счета-фактуры;

* документы о получении наследства.

Все эти документы желательно хранить на протяжении 3–5 лет.